Бензальдегид

Свойства бензойного альдегида

Химическое вещество бензальдегид – это органическое соединение, которое представляет собой простейший альдегид, принадлежащий к ароматическому ряду. Растворяется в эфире, спирте, эфирных и жирных маслах, а также в прочих органических растворителях. Взаимодействует с синильной кислотой, гидросульфитом натрия и иными нуклеофильными реагентами.

Бензальдегид

Молекулярная масса бензойного альдегида составляет 106,12. Химическая формула данного вещества C6H5CHO.

Эта бесцветная жидкость имеет характерный запах яблочных косточек или горького миндаля. При хранении она желтеет и окисляется до перекиси бензоила кислородом воздуха, превращаясь в последующем в бензойную кислоту.

Производные бензальдегида присутствуют в некоторых растениях. Они имеются в листьях черемухи, горьком миндале, мякоти вешенки обыкновенной, в семенах, листьях и стеблях яблони, персика и вишни. Также производные бензальдегида можно найти в кананге, гиацинте и пачули.

Бензойный альдегид способен всасываться в организм через легкие и кожу, после чего он быстро превращается в бензойную кислоту. Токсичен, способен самовоспламеняться и взрываться. Возможны также раздражения при контакте вещества с органами дыхания и глазами, поэтому при работе с ним необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Особенности применения химического вещества

Бензальдегид – это простейший, наиболее часто используемый в промышленных целях ароматический альдегид. В настоящее время он используется следующим образом:

  • в качестве растворителя;
  • как пищевой ароматизатор;
  • в составе парфюмерно-косметических композиций;
  • для синтеза душистых веществ и красителей;
  • для получения некоторых лекарственных средств.

Главное промышленное значение бензальдегида состоит в получении из него таких соединений, как миндальная, коричная, бензиловая кислота и пр.

В современной косметической промышленности бензойный альдегид в основном используется для изготовления лосьонов и мыла в качестве ароматизатора, придающего косметическим средствам тонкий миндальный аромат. Хорошо проявляет себя в сочетании с кумарином, ванилином и некоторыми другими ароматизирующими веществами.

В парфюмерии это химическое вещество используется в составе ароматной эссенции с запахом миндальной горечи. Участвует в получении ароматов миндаля, вишни, акации, жасмина, фиалки, подсолнечника и пр.

В пищевой промышленности бензальдегид применяется в качестве ароматизатора для различных продуктов питания, например, консервированного вишневого сиропа.

В химической промышленности бензойный альдегид служит для синтеза различных красителей, в первую очередь, трифенилметановых. Кроме этого, он может выполнять функции пластификатора, растворителя и использоваться для производства некоторых лекарственных средств. Также применяется в качестве топлива.

Бензальдегид используется сегодня и в пчеловодстве. На пасеках его вместе с дымом применяют для того, чтобы удерживать пчел на расстоянии от ульев и иметь возможность безопасно обслуживать их, избегая пчелиных укусов.

В нашем магазина Лабсинтез можно купить бензальдегид по выгодной цене и с доставкой по россии и снг и за рубеж.