Толуол

Толуол – ценный сырьевой ресурс для масштабного органического синтеза, распространенная составляющая строительных и отделочных материалов. Благодаря легкости получения, востребован практически во всех промышленных сферах, от химической и военной до парфюмерно-косметологической.
Экскурс в историю


толуол

Название соединения произошло от испанского Tolu – толуанский бальзам. Впервые получен французским химиком и фармацевтом Пьером Пеллетье в середине XIX столетия при перегонке сосновой смолы. Честь открытия разделяет его соотечественник Анри Девиль, который практически в то же время выделил вещество из толуанского бальзама, смолы бальзамового дерева, привезенного из города Tolú в Колумбии.
Толуол и его свойства

Толуол известен также как метилбензол, анисен, фенилметан, этилбензол. Химическая формула – C7H8.

Физически представляет собой летучую эмульсию, мутную, без цвета, с резким запахом и слабым наркотическим воздействием. Относится к ароматическим углеводородным соединениям (аренам).

Пары толуола образовывают взрывоопасные смеси. Для воспламенения достаточно одной искры статического электричества. Горит с выделением сажи и копоти.

Активно взаимодействует с углеводородами, спиртами и эфирами. Не растворяется в воде. Не реагирует с кислотами. Способен к растворению полимеров.

Температура кипения – 110.63ºС. Затвердевает при низких температурах и плавится при -93ºС.

Атомы водорода могут участвовать в реакциях замещения.
Получение соединения

Существует несколько основных методов производства:
промышленный; лабораторный.

Подавляющее количество толуола получают перегонкой сырой нефти и каменноугольной смолы с дальнейшим очищением. Производится на нефтезаводах и коксохимических предприятиях в качестве второстепенного продукта, обладает различной плотностью и массой.

Каменноугольный толуол, получаемый коксованием, выделяют из коксового газа в виде сырого бензола, затем проводят сернокислотное очищение с последующей ректификацией. Методика физического разделения является наиболее распространенной.

В лабораторных условиях может быть получен методами:
алкилирования бензола; при взаимодействии с натрием; реакцией с бромбензолом; вследствие смешивания цинка и крезола.

Как побочный продукт выделяется при изготовлении стирола вследствие реакции бензола и этилена.
Влияние на организм человека

Толуол считается наркотическим веществом из категории прекурсоров, способен вызывать стойкую зависимость.

Как и другие производные бензолового ряда, токсичен, особенно опасно вдыхание паров соединения. Их концентрация в воздухе не должна превышать показателей, установленных санитарно-гигиеническими предписаниями.

При длительном воздействии или работе без надлежащей защиты губительно влияет на человеческий организм, его эндокринную, кроветворную и центральную нервную системы.

Токсические свойства, пожаро- и взрывоопасность требуют осторожного обращения и соблюдения мер безопасности при работе с веществом и его парами. Необходимо надевать защитную одежду, плотные перчатки, обеспечить защиту глаз и органов дыхания, хорошую вентиляцию помещения.
Сфера применения

Обширная сфера применения обусловлена относительно невысокой, в сравнении с бензолом, токсичностью вещества.

Толуол получил широкое промышленное распространение как самостоятельный продукт, так и в качестве сырья и добавочного компонента для другой продукции.

Активно используют в различных сферах, включая:
изготовление отделочных материалов в строительной сфере; лакокрасочная индустрия; производство взрывчатых веществ; фармакологию для производства различного рода препаратов; косметологию и парфюмерию (лаки для ногтей и волос, краска для волос, парфюмы); производство топлива с высоким октановым числом, моторного масла, вторичное осветление бензина; дубление кожи.

Кроме того, толуол успешно применяют для получения нитротолуолов, бензойной кислоты, иных органических соединений. Как исходный элемент фигурирует в органическом синтезе и дегидрировании.

Изготовленный в соответствии со стандартами государственной сертификации, доступен для реализации, применяется в быту как растворитель и разбавитель красок, лаков, клея.

Где купить толуол?

Купить толуол можно онлайн, сделав заказ на сайте интернет-магазина Лабсинтез. Возможна доставка, курьерская либо средствами почтовой связи.

Заключение

Подводя итоги, толуол заслуженно обладает званием одновременно полезного и опасного соединения, с широкими возможностями применения. Значение этого востребованного в сегодняшних реалиях сырья, с учетом непрерывного развития технологий, в будущем будет только возрастать.