Термостаты

Термостаты – технологические приборы для обеспечения постоянства температуры, которая необходима для полноценного осуществления реакций. Они используются при проведении исследований в лабораторных условиях, технологических процессах, когда требуется определенное количество времени поддерживать точную температуру. В зависимости от модели они могут повышать  или понижать температуру течения реакции.

термостат

 Сферы применения приборов

Термостаты нашли применение на предприятиях разных отраслей: научно-исследовательских, диагностических, медицинских центрах, биологических и химических лабораториях, санитарно-эпидемиологических организациях, на предприятиях горной, нефтяной, экологической, пищевой, электронной, машиностроительной  промышленностей.

Эти приборы позволяют проводить широкий спектр различных исследований, в зависимости от типа и модели они позволяют производить:

  • подготовку материалов к исследованиям и анализам;
  • диагностику сред;
  • тестирование свойств и характеристик материала;
  • проведение биологичесих исследований;
  • калибровку оборудования;
  • термостатирование внешних систем – аппаратов лабораторного назначения и оборудования;
  • инкубирование биологических субстанций

 Конструкционные и функциональные особенности

Основной рабочий элемент лабораторного термостата – теплоизоляционная камера, исключающая влияние на рабочий процесс внешних факторов. Камера обычно выполняется из нержавеющей стали, дополнительно в ней размещаются датчики и индикаторы. Они обеспечивают точный контроль и поддержание установленной температуры, а сигнализация позволяет реагировать на нарушения.

 Современные термостаты оснащаются микропроцессорным управлением информационным дисплеем, стеклянным окошком и световой подсветкой для повышения удобства эксплуатации прибора, а таймер – позволяет  устанавливать временные промежутки работы, что также упрощает проведение исследования. Электронное управление гарантирует высокую точность проведения исследования (до сотых долей градуса).

 Классификация термостатов

 Термостаты изготавливают различной конструкции, функциональности и вместительности. Чаще всего их классифицируют по типу носителя тепла на:

  • электрические суховоздушные;
  • жидкостные;
  • криогенные.

 Электрический суховоздушный термостат - прибор, подающий теплый воздух в камеру с помощью насоса. Равномерное распределение по камере обеспечивают вентиляторы.

 Аналогичную конструкцию имеет криогенный термостат. Отличие заключается в том, что насос прогоняет поступающий в камеру воздух, не сквозь теплонагреватель, а по трубкам, по которым циркулирует хладагент.

 Жидкостные термостаты изготавливают различной конструкции и для разных целей. От вида примененного теплоносителя зависит температурный диапазон диагностики и точность термостатирования.

Наиболее удобными стали термостаты на дистиллированной воде. Она легко меняется, ее вязкость  при изменении температур не меняется; удается добиться точности исследования. Неудобством термостатов на дистиллированной воде является весьма узкий рабочий температурный диапазон:  +5 °С … +95 °С.

В более широком температурном диапазоне жидкостной термостат может работать на специальном силиконовом масле, что расширяет его рабочий диапазон до -80 °С … +350 °С. Однако такое масло является дорогим, его приходится часто менять, поскольку оно способно быстро окислятся и полимеризироваться.

 Сегодня производители термостатов делают все возможное, чтобы оборудование эффективно работало и поддерживало требуемых уровень температур. Удобный дизайн, повышенная функциональность, простота использовании благодаря оснащению микропроцессорным управлением, функции автоматического отключения при аварийных ситуациях – это те особенности, которые характеризуют современное лабораторное оборудование.

В магазине Лабсинтез всегда можно купить термостат жидкостный с доставкой по адресу в любую точку росии или снг или за рубеж.