Санитайзеры/Антисептики

Антисептики или антисептические средства — большая группа бактериостатических и гермицидных веществ, одни из которых предотвращают и подавляют рост бактерий, а другие — уничтожают их. Имеют чисто формальное отличие от дезинфектантов. Антисептики нашли широкое применение преимущественно в медицине и в быту.

антисептик


Так как в группу входит большое число препаратов, механизм их действия может значительно отличаться и основываться на процессах нарушения проницаемости клеточной мембраны, денатурации белков, торможения  синтеза жизненно необходимых для микроорганизмов ферментов. Существует несколько классификаций антисептических средств. В зависимости от области применения их можно разделить на четыре группы:

  • Медицинские антисептики. 
  • Дезинфектанты или санитайзеры.
  • Очищающие агенты, которые предназначены для уборки и стерилизации помещений.
  • Средства, используемые для обработки стройматериалов.

 

Медицинские антисептики

 

Медицинские антисептики — относительно безопасные для человека средства, которые используются для обработки открытых ран и операционных швов. При осторожном обращении они не вызывают химические ожоги во время контакта с тканями организма. В качестве активных компонентов в медицинских антисептиках используют спирты, щелочи, кислоты, альдегиды, окислители, галоиды, соли тяжелых металлов.

Средства на основе этилового спирта относятся к самым популярным из-за невысокой цены и доступности. Такие антисептики используются преимущественно для обработки неповрежденных участков кожи и в редких случаях — для дезинфекции инструментов и рабочих поверхностей. При попадании в рану они вызывают жжение и могут спровоцировать химический ожог.

Антисептики на основе галоидов имеют в своем составе йод и хлор в соединениях. При контакте с органической поверхностью они высвобождаются и разрушают белки бактерий. Окислители используются в качестве основных компонентов в гидроперите и перекиси водорода. При контакте этих веществ с органическими поверхностями катализируется химическая реакция с выделением кислорода, который уничтожает гнилостные и анаэробные бактерии. Антисептик обильно пенится, не вызывает ожогов, но обладает довольно низкой эффективностью.

К альдегидам относят лизоформ и формалин. Активные компоненты проникают внутрь микроорганизмов и разрушают их белки, но вызывают сильные химические ожоги, поэтому используются преимущественно для обработки поверхностей. Антисептики на основе щелочей обладают низкой эффективностью. К этой категории относят нашатырный спирт и тетраборат натрия. Первое средство чаще используется для возбуждения нервов верхних дыхательных путей при обмороках, а не для дезинфекции.

Соли свинца, цинка, серебра, меди полностью блокируют сульфгидрильные группы ферментов. Они эффективны, но токсичны. И наконец еще одну большую группу формируют антисептики на основе салициловой, борной и иных кислот. Активные компоненты приводят к денатурации белков в микроорганизмах. Они имеют один весомый недостаток — при высокой концентрации многие кислоты токсичны, поэтому их используют для обработки поверхностей. 

 

Санитайзеры, очистители и средства для обработки стройматериалов

 

Дезинфектанты или санитайзеры применяются для обработки рук и рабочих поверхностей. В составе таких средств используются слабо агрессивные компоненты, которые зачастую обладают едким запахом. Чтобы перебить его, в составы обычно добавляют различные отдушки. У этих средств широкая область применения — от медицины и до многочисленных отраслей индустрии красоты, где необходима обработка рук и инструментов. Выпускаются в разных формах:

  • Спреи.
  • Кремы.
  • Гели.
  • Влажные салфетки.

Обычно в качестве активных компонентов в санитайзерах используется спирт, концентрация которого может достигать 80%. Добавление этого вещества обуславливает низкую стоимость дезинфектантов. В состав также входят глицерин, четвертичные соли и изопропилмиристат. Все компоненты обладают косметическим эффектом и смягчают воздействие агрессивных компонентов на кожные покровы.

Масляные, водорастворимые, органические или комбинированные средства для обработки древесины используются в производстве стройматериалов. Их основное предназначение — защита поверхностей от грибков, плесени и насекомых-вредителей. Такие антисептики токсичны и обладают резким запахом. Они не испаряются с поверхности древесины, а пропитывают ее, попадая в естественные микропоры и обеспечивая надежную защиту на десятки лет.

Очищающие агенты более агрессивные, чем медицинские антисептики или санитайзеры. Они используются исключительно для обработки и дезинфекции поверхностей (мытье полов, стекол, сантехники), поэтому при контакте с кожей или при попадании на слизистые оболочки могут вызвать химический ожог. Зачастую обладают едким запахом. В интернет-магазине Лабсинтез представлен богатый ассортимент антисептических средств разных типов и всегда можно купить санитайзеры или купить антисептики по выгодным ценам.