Особо чистые реактивы, основные факты

Химические реактивы характеризуются количеством основного вещества и примесей. В зависимости от этих показателей различают квалификации реагентов. Реагенты, которые состоят из основного химического вещества более чем на 99,9%, называются особо чистыми реактивами.  При этом количество примесей находиться в рамках от 0,00001 до 0,0000000001%. Также строго ограничивается суммарное количество примесей, которые определяться. Такие реактивы имеют этикетки желтого цвета. В зарубежных кругах для них принято использовать название на латыни Purissimum speciale (puriss.spec.).


Классификация особо чистых реактивов

Особо чистые реактивы могут иметь различную маркировку в зависимости от числа и содержания примесей:

  • «осч» - для реактивов с такой маркировкой нормируется содержание неорганических примесей. Например, символы «осч 21-5» показывают, что для реагента нормируется 21 неорганическая примесь, а их суммарная концентрация не должна превышать  0,00001 (1×10-5 %).
  • «оп» - в реактивах с такой маркировкой лимитируются органические примеси. Шифр «оп-4 осч» означает, что общее содержание органических примесей в веществе не более 0,0001% (1 × 10-4%).
  • «оп-осч» - в реактивах с такой маркировкой особое внимание уделяется количеству органических и неорганических примесей. Например, надпись «оп-4 осч 8-5» говорит нам о том, что для данного особо чистого реагента количество органических примесей - 0,0007% (7 × 10- 4%), а количество восьми неорганических примесей - 0,00003% (3 ×10-5 %)

За содержанием основного вещества принято разделять особо чистые реактивы еще на три класса – А, В, С. Каждый из этих классов имеет подклассы: А1, А2, В3, В4, В5, В6, С7, С7, С8, С9, С10. Цифра в названии подкласса характеризует содержание основного вещества, а именно число девяток после запятой. Ультрачистые вещества принадлежат к классу С.

Важный момент при работе с особо чистыми реактивами – это первичная упаковка. Для таких реагентов совсем не подходит стеклянная посуда, которая может быть источником контаминации. Наиболее подходящей упаковкой станут полиэтиленовые банки или банки из тефлона (фторопласт-4).

Практическое значение

Эти реактивы нашли свое применение в узко специализированных сферах. Сорбенты, ферриты, термоиндикаторы, жидкокристаллические материалы, люминофоры – все это используется в разных промышленных отраслях. Среди них - промышленность полупроводниковых материалов, инфракрасная техника, радиоэлектроника, квантовая электроника, ядерная энергетика, а также спектральное исследование объектов (высокоэффективная жидкостная хроматография, газовая хроматография/масс-спектрометрия).

Поликомпонентные силикатные материалы используются для волоконно-оптических линий связи. Например, очищенный малеиновый ангидрид выступает компонентом защитного покрытия волоконно-оптических кабелей. Соединения кальция и магния особой чистоты используют для оптических стекол. Высокочистый дигидрофосфат калия (КДР) нужен для получения монокристаллов, предназначенных для работ в области поиска новых источников энергии. Кроме этого, особо чистые реактивы применяют для получения продуктов особой чистоты, а также методик контроля их на определение квалификации «осч».

Один из наиболее популярных особо чистых реактивов - ацетон. Ацетон оп-2 (осч 9-5) используется в микроэлектронике для промывания и обезжиривания различных микросхем, при фотолитографии его используют в качестве растворителя, в технологии электровакуумных изделий он незаменим в процессах электрофореза. Еще одним лидером среди особо чистых реактивов является серная кислота. Кислота серная (осч-11-5) нашла свое применения при получении этанола и сложных эфиров, используется как пищевая добавка эмульгатор E513 и электролит в свинцовых аккумуляторах.