Нитрометан

Нитрометан является ценнейшимом реагент в органической химии и важным исходным материалов для синтеза в химической промышленности. Около 90% вещества используется как производное инсектицидов, взрывчатых веществ, ракетного топлива, растворителей для спектроскопии. Остальная часть - в гоночных автомобилях и модельных приводах. Купить нитрометан можно с максимальной концентрацией 99,9%.

нитрометан


Свойства и характеристики

Нитрометан - простейшее органическое алифатическое нитросоединение. Это бесцветная, слегка вязкая, высокополярная жидкость, имеющая сильный раздражающий запах. Химическое вещество плотнее воды и имеет ограниченную растворимость в воде. Легко воспламеняется и взрывоопасно при нагревании. В парообразном состоянии тяжелее воздуха. При сгорании соединение разлагается, образуя токсичные оксиды азота.

Физико-химические свойства:

  • Альтернативные названия - мононитрометан, метан нитро, нитрокарбол
  • Запах - горький миндальный
  • Молекулярная формула - CH3 NO2
  • Молярная масса - 61,04 г / моль
  • Температура вспышки - 36 ° C
  • Точка кипения - 101,2° C
  • Точка плавления - 28,4° C
  • Плотность - 1,138 г/см³
  • Токсичность - умеренная

Нитрометан вступает в бурную реакцию со щелочами, сильными окислителями и восстановителями с опасностью возникновения пожара и взрыва. Образует чувствительную к ударам смесь с аминами. Его пары действуют на центральную нервную систему, длительное воздействие или проглатывание приводят к поражению печени и почек.

Производство

Нитросоединение в промышленных масштабах синтезируется методом высокотемпературного газофазного нитрования пропана с использованием азотной кислоты в качестве нитрующего агента. В процессе, основанном на свободнорадикальной реакции, образуются нитрометан и другие важные нитроалканы, которые затем разделяются фракционной перегонкой.

Промышленное применение нитрометана

Нитрометан широко используется как промежуточный продукт в химическом синтезе коммерчески значимых соединений, а также как растворитель для покрытий и красок. Это отличный растворитель для винилов, цианоакрилатных клеев, полиамидов, эпоксидных смол, акриловых полимеров.

По большей части нитрометан выступает в качестве исходного звена для производства сельскохозяйственных биоцидов, фумигантов, фармацевтических препаратов, промышленных антимикробных средств, а также в качестве рецептурного компонента в составах для удаления флюса, очистителя магнитных головок и многоцелевых смазочных материалов.

Популярно его применение в качестве ракетного топлива и присадки к гоночному бензину. Смешанное с метанолом и касторовым маслом, соединение используется как топливо для модельных двигателей.

Существуют коммерческое и военное использование нитрометана в кумулятивных зарядах, которые часто используются для целенаправленных подводных взрывов и рытья траншей. Также является компонентом бинарных взрывчатых веществ , предназначенных для горного дела, бурения нефтяных скважин и сейсморазведки нитроалкан.

Наиболее значимое применение нитросоединения, в котором оно используется без химической модификации, является стабилизация галогенированных углеводородов. Помогает остановить коррозию различных химикатов в обезжиривателях, предназначенных для очистки полупроводников, линз, магнитных головок.

Купить нитрометан онлайн

Интернет-магазин Лабсинтез, специализирующийся на прямых поставках химреактивов и спецоборудования известных брендов, предлагает купить нитрометан различной концентрации. Вы можете оформить заказ онлайн или связаться с отделом продаж для уточнения необходимой информации и получения бесплатной технической консультации. Поставки производятся от малых до оптовых партий, в соответствии с требуемыми спецификациями. При наличии необходимого объема на складе доставка реагента осуществляется в кратчайшие сроки во все регионы.