Натрия метилат

    Формула СН3ONa, химическое соединение – более известно под названием натрия метилат, метанолят натрия или метоксид натрия. Это твердое вещество, без цвета, в естественных условиях металлокристаллический белый порошок – образуемый от депротонирования из метанола, распространенный элемент в промышленности, используемый в лабораториях.  Представляет собой концентрированную едкую щёлочь.


натрия метилат

     Из обезвоженного метилового спирта и металлического натрия, получают натрия метилат, известным способом – в метанол, полностью обезвоженный, помещают бруски металлического натрия. Реактив натрия метилата от взаимодействия с водой активно выделяет гидроксид натрия и метанол.

       При смешивании метанола с натрием, получают метоксид натрия. В процессе экзотермической реакции высвобождается чистый водород. Раствор нагревается, чтобы удалить оставшийся метанол.

       Получение чистого натрия метинола, без присутствия щёлочи, производится путем сбора первых порций натрия метинола отдельно.

Свойства

       Натрия метилат легко вступает в реакцию с кислородом, во влажной среде свободно гидролизуется с метанолом и гидроксидом натрия. Этот аморфный и текучий порошок распадается на воздухе с температурой свыше 126 ° C. Натрия метилат растворяется в этаноле и метаноле. В бензоле и толуоле порошок нерастворим. Смешивание гранул или порошка с воздухом увеличивает риск взрыва.

       Другое название натрия метилата – алкоголят, метилат спиртовой настройки. Свойства алкоголятов – растворение определенного металла в спиртовом растворе, имеют широкий спектр применения в промышленности.

      

  Технические характеристики

 
 

Масса молекулярная

54.03

 

Плотность относительная (вода = 1)

0.45

 

Самовоспламенение (при температуре)

70-80°C

 

   

Использование

       Многие десятилетия этот универсальный химический компонент широко используется в различных отраслях промышленности:

  • При изготовлении фармацевтических препаратов;
  • Как добавка в пищевых ингредиентах, в ограниченных количествах;
  • В промышленных химикатах, в составе средств по удалению порошковых красок с металлических поверхностей;
  • При изготовлении агрохимикатов для защиты растений;
  • Производстве биодизеля, как катализатор;
  • При синтезе оптических отбеливателей;
  • При синтезе силоксановых каучуков;
  • При переработке жиров, в пищевой промышленности;
  • В парфюмерной промышленности.

 

       В твердом виде натрия метилат широко применяется в фармацевтике, при производстве витаминов группы А1 и В1,  сульфаниламида, сульфадиазина, триметоприма и прочее.

       В лабораторной практике метилат натрия эффективно применяется как основной реагент в проведении всевозможных реакций конденсации, кислотно-основных, при основных перегруппировках.

      В отраслях промышленности натрия метоксид применяется в роли провокатора анионной полимеризации, в качестве щелочного безводного катализатора в отдельных процессах.

       В фармацевтике, при воздействии углекислоты, натрия метилат синтезирует в монометил-карбонат, используемый при органическом синтезе.

       Натрия метилат – отличный катализатор при получении биодизеля для реакции переэтерификации жиров.

Безопасность

       Натрия метоксид весьма токсичный элемент, гидролиз высвобождает метанол, который является огне и взрывоопасным. При взаимодействии с водой выделяется едкий натр и легковоспламеняющийся метанол. Транспортировать и хранить отдельно с продуктами питания и кормами для животных.

Упаковка и хранение

       Ввиду высокой гигроскопичности, реагент необходимо хранить в сухих помещениях с хорошей вентиляцией, желательно в герметичной таре, вдали от огня и тепла.

       В сухом виде натрия метилат фасуется в 10-ти килограммовые пакеты из пластика(бьющаяся), затем в 100 килограммовые бочки (небьющиеся).

       В жидком виде натрия метиллат разливается в 200 килограммовые бочки. Являясь легковоспламеняемым веществом, способствующим коррозии металлических поверхностей, реагент является умеренно опасным веществом и требует уважительного отношения.

       С продуктом следует обращаться максимально осторожно, тщательно контролировать целостность упаковки. Не допускать взаимодействия с кислотой или окислителями.

Покупка

Купить натрия метилат лучше в магазине Лабсинтез так как у нас самые выгодные цены на химические рактивы с доставкой по россии и странам снг и за рубеж.