Н-метилпирролидон

Н-метилпирролидон — апротонный органический растворитель. Прозрачная, бесцветная маслянистая жидкость имеет слабый аминоподобный запах


Н-метилпирролидон

Химическое название и синонимы

  • NMP;
  • N-Methyl-2-Pyrrolidone;
  • 1-Methyl-2-pyrrolidinone;
  • 4-Метилпентанон-2;
  • N-Methylpyrrolidone.

Молекулярная формула

C5H9NO

Производство

В промышленных масштабах Н-метилпирролидон производится путем взаимодействия γ-Бутиролактона с метиламином при температурах 250–400 °C и давлении 60–120 бар в адиабатических трубчатых реакторах.

Технические характеристики

Н-метилпирролидон обладает высокой химической и термической стабильностью, низкой горючестью, высокой температурой кипения и низким давлением пара. Хорошо смешивается с водой, этилацетатом, хлороформом, спиртом, эфиром, ацетоном, бензолом. Умеренно растворим в углеводородах алифатического строения, смешивается со многими органическими и неорганическими соединениями. Н-метилпирролидон можно смешивать с эфирами или ацетатами дипропиленгликоля, такими как PMA, PEA и DPMA.

Физико-химические свойства

Молекулярный вес

99,13 г/моль

Точная масса

99,068414 г/моль

Моноизотопная масса

99,068414 г/моль

Температура плавления

-23.6 ℃

Температура воспламенения

270 °C

pH

7,0-9,0

Температура кипения

204 °С

Чистота

≥99.50%

Влажность

≤0.050%

Давление паров

0,3 мм Hg (20 °С)

Биоразлагаемость

90%

Липофильность

-0,38

Вязкость

1,65 сП (25 ° C)

Экологическая безопасность

Н-метилпирролидон может быть переработан путем перегонки и является легко биоразлагаемым. Токсичен для водных организмов.

Класс опасности: 4.

Контакт с NMP может вызвать раздражение кожи, глаз и слизистых оболочек. Оказывает токсическое действие на организм при проглатывании. При работе с NMP на производствах, в лабораторных и других условиях рекомендуется соблюдать меры предосторожности: беречь от источников воспламенения и искр, использовать спецодежду, перчатки, избегать попадания на слизистые и кожу.

Область применения

Н-метилпирролидон — универсальный растворитель, который широко применяется во многих областях. Это нефтехимическая промышленность, производство пластмассовых изделий, красок и покрытий, фармацевтики и лекарств, сельскохозяйственных химикатов, транспортного оборудования, текстиля и кожи, неметаллических минеральных продуктов и др.

Применение Н-метилпирролидона

  • Реакционная среда для производства высокотемпературных полимерных материалов: полиэфирсульфонов, полиамидимидов, полиарамидов.
  • Средство для очистки кремниевых пластин, удаления фоторезиста.
  • Растворитель для акриловых и эпоксидных смол, полиуретановых красок, отделочных материалов, разбавитель эмалей.
  • Осветление нефтепродуктов — керосина, смазочных масел, вазелина.
  • Обезжиривающее средство для удаления масла, жира и сажи с металлических поверхностей, нагара и других смолистых полимерных остатков в двигателях внутреннего сгорания.
  • Используется в литий-ионных аккумуляторах и в других, где в условиях производства применяются оксиды, легированные кобальтом, марганцем, никелем.
  • Обеспечивает эффективное удаление осадков полимеров при очистке химического оборудования.
  • Колеасцентный агент для акриловых и стирол-акриловых латексов.
  • Применяется при очистке алкенов, диолефинов, ацетиленов.
  • В условиях экстракции ароматических веществ из исходного сырья.
  • В качестве экстракционного растворителя при переработке смазочных масел, а также очистке природного и синтез-газов.

Хранение и обработка

Н-метилпирролидон гигроскопичен (впитывает влагу), но стабилен при нормальных условиях. Бурная реакция с сильными окислителями, такими как  азотная и серная кислота, перекись водорода. Продукты разложения NMP образуют пары оксидов углерода и азота.

Срок годности

Н-метилпирролидон имеет неограниченный срок хранения в плотно закрытой таре. Незначительное изменение цвета не ухудшает качество.

Купить Н-метилпирролидона

NMP не включен в список химических реактивов, запрещенных к свободному обороту. В нашем интернет-магазине можно купить Н-метилпирролидон и другие хим. реактивы на выгодных условиях: быстрая обработка заказов, низкие цены, удобная оплата и доставка.