Купить гидрид натрия

При стандартных условиях гидрид натрия в чистом виде — это кристаллы кубической формы (цвет — белый). Химическая формула вещества — NаH, кристаллическая решетка идентична — NаСl. Получают NаH в условиях повышенного давления в результате реакции расплавленного Nа и водорода.

Купить гидрид натрия
Смотреть ассортимент товаров

Свойства

Гидрид натрия — сильный восстановитель. Вступает в реакцию со спиртами (образуются алкоголяты), ацетиленом, жидким аммиаком (получают амид Nа и водород), оксидом углерода, водой (образуется гидроксид Nа и водород), трифторидом бора (при 200°C получают диборан). Не растворяется в бензоле, диэтиловом эфире, сероуглероде и тетрахлорметане.

В атмосфере ряда галогенов NаH может воспламеняться, например, во фторе, хлоре, а также в сухом кислороде при 230 °C. Если нагреть гидрид натрия до 300°C в вакууме, то он распадется.

Применение

Процесс очистки железа от магнетита проходит с участием NаH, также это вещество необходимо как конденсирующий и полимеризующий агент в органической химии. Купить гидрид натрия также необходимо тогда, когда нужно снять окалину со специальных сталей и тугоплавких металлов.