Химические реакторы

Химические реакторы: разновидности, особенности

Для проведения химических реакций используются специальные химические реакторы (ХР). ХР выбирается в соответствии с направлениями исследований и необходимой скорости проведения реакций. Этот критерий при выборе конструкции является основополагающим.


Основные критерии выбора Химического Реактора

При выборе устройства особое внимание необходимо обратить на

1. Стабильность работы и его безопасность.
2. Производительность проведения исследований.
3. Энергетическую и тепловую затратность ХР.
4. Ремонтопригодность и стоимость затрат на обслуживание.
5. Контроль над проводимыми реакциями.
6. Полное соответствие стандартам GMP (преимущественно для фармакологии).

химический реактор

Химический реактор отличаются по следующим параметрам:

1. Принцип действия. Реакторы бывают проточные и периодические реакторы. Также встречается гибридный вариант реакторов полунепрерывного действия. На производстве и в лабораторных условиях большее распространение получили ХР, в которых используется периодическая загрузка и выгрузка реагентов. Это позволяет эффективно и быстр масштабировать и осуществлять необходимые процессы по цепочке от лабораторного применения к промышленному.

ХР периодического действия конструктивно включают в себя не закрытые герметично сосуды, в которых возможны наливные и сливные операции. Для это предусмотрены задвижки, клапаны, различного рода отверстия. Для обеспечения распределения реагентов по всему объему сосуда, устройства обеспечиваются механизмами для перемешивания составляющих. Лабораторные ХР отличаются компактными размерами, устройства удобны в эксплуатации, возможно использование специального оборудования. (дозаторы сыпучих веществ, помпы различной мощности, термостаты и т.д.).

2. Давление при котором проводятся исследования. Реакторы промышленного типа часто работают под определенным рабочим давлением. Его величина напрямую зависит от типа проведения химической реакции, а также от агрегатного состояния вступающий в реакцию реагентов. Работа с реакторами требует повышенных мер безопасности. В процессе производства таких агрегатов, качеству уделяется первостепенное значение.

3. Температура проведения. Температурный режим является важнейшим внешним фактором. Для поддержания определенной температуры при проведении исследований применяются теплообменные системы различной конструкции и технологии использования. Электрические обогреватели непосредственно подогревают реагенты. При определенных условиях такой нагрев недопустим.

Преимуществом обладают ХР с внешним термостатированием. Механические устройства для перемешивания реагентов и внешние термостаты обеспечивают равномерное распределение тепла по всему объему емкости. Термостат применяется не только для обогрева реагентов, н и для их охлаждения. Также термостат обеспечивает поддержание температуры на определенном уровне. Вы можете выбрать термостат с такими параметрами, которые подойдут вам в максимальной степени.

4. Использование ПО. Определенные ХР для того, чтобы контролировать процесс исследования, обеспечиваются ПО. Благодаря ему полученные данные собираются и систематизируются. Существуют и такие ХР, которые имеют опцию покупки и расширения ПО. Контроль проведения исследований с использованием компьютерной техники исключает влияние человеческого фактора.

При проведении исследований часто необходимы нестандартные решения, обычные ХР здесь вряд ли подойдут. В таком случае собирают ХР на базе основных. В зависимости от потребностей потребителя из стандартных элементов собирается нужный ХР

Купить химический реактор

Выбрать и купить химический реактор в магазине Лабсинтез!