Диоксан

Современный мир не обходится без химреактивов. На химическом рынке востребован любой из условно различимых типов ассортимента (основной, часто используемый и выпускаемый крупными партиями, или заказной, синтезируемый по спецзаказу). Диоксан входит в когорту востребованных реагентов, с которыми работают многие производства.

диоксан


Что такое диоксан 

Реактив представляет собой подвижную прозрачную горючую жидкость, имеющую слегка уловимый запах и способность отлично впитывать и отдавать влагу.

Надо знать! Диоксан – это гетероциклическое химическое соединение с двумя атомами кислорода в цикле (C4H8O2). Существует 1,4-, 1,2- и 1.3-диоксан.

Свойства

Растворитель наделен высокими растворяющими возможностями. Он легко соединяется не только с водой, а и с целым рядом органических растворителей (1-пропанол, например).

У субстанции, устойчивой к воздействию разных веществ (мягкие окислители, щелочи, разбавленные кислоты и пр.), присутствует слабый эфирный аромат (пахнет почти так, как эфир диэтиловый).

Образует перекиси.

Это важно! Вещество взрывопожароопасно.

Применение

Малотоксичный реагент достаточно чист. И это обстоятельство позволяет широко использовать его для практического применения с разными целями (в том числе в лабораториях). Жидкость (в органической химии используется как полярный апротонный растворитель) эффективна при работе с:

  1. жирами;
  2. смолами;
  3. восками;
  4. минеральными и растительными маслами;
  5. каучуками;
  6. красками;
  7. солями Li; 
  8. эфирами целлюлозы и т.п.

Препарат доказал свою эффективность в качестве стабилизатора хлорсодержащих растворителей (для перевозки и хранения в емкостях из алюминия) и как текстильно-вспомогательное вещество.

Кстати! Применение реактива значительно продлить время жизни реакционной массы.

Ключевые преимущества

Большие растворяющие способности. Несмотря на свою относительную ядовитость, диоксан добросовестно справляется со своей задачей. Это перспективный растворитель для многих соединений и смесей веществ, плохо или вообще не растворяемых с помощью других растворителей.

Чистота. Это важный параметр, от которого зависит качество процессов, в которых будет участвовать диоксан. Он чист.

Опасен ли диоксан

Химический реактив обладает относительной токсичностью и неким наркотическим действием. Отравление диоксаном может нанести серьезное поражение ключевым органам человека (почкам, печени), центральной нервной системе.

Компонент может раздражающе действовать на глаза и дыхательные пути. Специалисты отмечают при частом применении реактива факты развития мутаций, опухолей и т.д.

Небезопасен для природы. Высокая растворяемость во влаге позволяет малотоксичному веществу не задерживаться в почвах. Увы, оно сразу растворяется в подземных водах.

Информация для размышления

Опасен ли 1,4-диоксан? Контакт с ним, к сожалению, почти неизбежен. Ведь человек может получить его везде, например, вдыхая его с воздухом, получая с пищей, подвергаясь небезопасному воздействию из остальных. 

Так, в свое время уровень содержания вещества в шампунях и других моющих средствах обеспокоил общественность и активистов по защите окружающей среды. Были осуществлены исследования. Но, как оказалось, продукт не опасен для здоровья в таких дозах.   

Знайте! При работе с реагентом требуется соблюдать все меры предосторожности и с обязательным знанием работы с этой категорией веществ. В магазине Лабсинтез можно купить диоксан по выгодной цене и в разных фасовках ( Диоксан ).