Что нужно знать про холодильники

Холодильник — устройство, необходимое для проведения различных химических реакций, а также для перегонки органических соединений, которое используется для охлаждения паров и их конденсации.

Эти охлаждающие приборы различаются по принципу воздействия: есть обратные и прямые модели.

Прямые холодильники незаменимы, когда нужно добиться конденсации паров веществ (или растворителя) и удалить конденсат. Обратные модели образовавшийся конденсат паров направляют обратно в реакционную смесь.

По принципу воздействия устройства делятся на воздушные (охлаждение осуществляется за счет воздуха) и водяные (охлаждение идет за счет использования воды).

На рисунке приведены эскизы устройств, которые часто применяются в лабораториях.

  1. Холодильник Либиха может использоваться как в прямом, так и в обратном варианте охлаждения, этот вид широко применяется в лабораторной практике.
  2. Под номером 2 — шариковый вариант охлаждающего устройства. Это — обратный холодильник с шарообразными расширениями внутренней трубки, значительно улучшающими эффективность (по отношению к х-ку Либиха).
  3. Для низкокипящих веществ хорошо подходит змеевиковый холодильник, использующийся исключительно как нисходящий (конденсат стекает по внутренней трубке).
  4. Обратный холодильник Димрота — удачная конструкция: пары конденсируются на внешней поверхности змеевика, размещенного внутри стеклянной трубки. А если охлаждать внешние стенки, то эффективность повысится, а устройство получит название холодильник Димрота-Либиха.

Если вы хотите купить холодильник в Перми, Уфе, Екатеринбурге, Иркутске и по всей России заказывайте нужную вам модель на нашем сайте, и заказ будет доставлен в ближайшее время. Также вы можете выбрать и заказать другие виды химической посуды и лабораторного оборудования.