Ацетон

Ацетон — универсальный бесцветный, летучий, легковоспламеняющийся органический растворитель с характерным резким запахом. Состоит из углерода, имеющего двойную связь с кислородом, а также с другими атомами углерода и водорода. Химическая формула: (CH3)2CO. Ацетон также известный как пропанон или диметилкетон, является самым простым представителем кетонов — продуктов окисления вторичных спиртов.


ацетон

Физические и химические свойства ацетона

Молекулярный вес
58,08 г/моль

Точка кипения
56 ºC

Температура плавления
- 95 ºC

Плотность 790,5 кг/м3 при 20 ºC

Точка возгорания -18 ºC

Вязкость
0,310 при 25 ºC

Диэлектрическая проницаемость
20,7 при 25 ºC

Давление насыщенных паров
283, 6 мм рт. ст. (30 ° C)

Показатель преломления
1,3591 при 20 ºC

Плотность паров
2, 33 кг/м3 (30 ° C)

Дипольный момент
2,84 (20 °C)

Энтальпия плавления
5,69 кДж/моль

Теплота сгорания
1829,4 кДж/моль

Теплота испарения
30, 99 кДж/моль (25 ºC)
Область применения

Ацетон — один из наиболее широко используемых растворителей в мире. Основные преимущества — доступная стоимость, экономичный расход, универсальность, высокие растворяющие свойства. Основная область применения — химическая промышленность. Производство лакокрасочных материалов клеев — одно из основных направлений. Среди других: косметика и средства личной гигиены, электроника, строительная сфера, автомобильная, пищевая и фармацевтическая промышленность, производство сельскохозяйственных химикатов, медицина и лабораторные анализы. В целом, многие крупные производства заинтересованы в приобретении качественного ацетона для обеспечения технологических процессов.

Применение ацетона

:
Ацетон встречается во многих бытовых продуктах, включая краски, чистящие жидкости, клеи, средства для снятия лака. Применяется в качестве растворителя парафина, жиров, масел, смол, резины, пластмасс, лаков, клеев-резиновых цементов. Используется в качестве реагента в органическом синтезе для производства полимеров, фармацевтических препаратов и косметики; Для производства метилизобутилкетона, бисфенола А, мезитилоксида, диацетонового спирта, уксусной кислоты, метилметакрилата, взрывчатых веществ, искусственного шелка, фотографических пленок и изопрена; Для извлечения методом экстракции различных ингредиентов из веществ животного и растительного происхождения; Для предварительной очистки и обезжиривания деталей, различных поверхностей в производственных процессах; В лабораториях ацетон применяется для очищения, мытья и быстрой сушки посуды и различных неорганических веществ; В военной промышленности в качестве сырья при изготовлении взрывчатых устройств; В текстильной промышленности — в производстве искусственного шелка.

Меры предосторожности

Ацетон, по степени воздействия на организм, относится к 4 классу опасности — это малоопасные вещества. При работе требуется соблюдать определенные меры безопасности: применять СИЗ, не допускать контакта с кожей и попадания внутрь организма. Все работы необходимо проводить вдали от огня, в помещениях с действующей приточно-вытяжной вентиляцией.

Продажа ацетона

Предлагаем купить ацетон в нашем интернет-магазине. Мы поставляем продукцию высокого качества на выгодных условиях и гарантируем быструю доставку в плотно закрытых емкостях с соблюдением всех мер безопасности.