Спирт изопропиловый

Спирт изопропиловый – химическое вещество, обладающее способностью взаимодействовать с активными металлами, образовывать различные эфиры. Имеет вид бесцветной жидкости с выраженными спиртовым запахом.
Свойства спирта изопропилового


спирт изопропиловый

Это хороший растворитель, из которого при конденсации с органическими циклическими соединениями получают различные производные (например, изопропилбензол). Спирт изопропиловый быстро растворяется в ацетоне или бензоле. Может смешиваться с органическим растворителями и водой в различных пропорциях.
С помощью изопропанола можно растворить многие виды масел, этилцеллюлозу, поливинил бутирал, натуральные и синтетические смолы. Не вступает в химические реакции с солевыми растворами. Замерзает при температуре около – 90 градусов по Цельсию. Пары изопропилового спирта быстро смешиваются с воздухом, поэтому могут образовывать опасную смесь, которая станет источником взрыва. Спирт изопропиловый не используется для работы с некоторыми видами пластика и резиной.
Сфера применения спирта изопропилового

Изопропиловый спирт нашел широкое применение в различных сферах:
Медицина – раствором изопропилового спирта обрабатывают салфетки,тампоны, рабочие поверхности и руки. Также химическое вещество используют для сохранения анализов. Фармакология – изопропанол незаменим при проведении исследований с использованием газовой хроматографии. Металлургия, энергетика, мебельная промышленность – вещество используется в качестве эффективного очистителя. Автомобильная сфера – антифризы и стеклоочистители с высокой концентрацией изопропилового спирта обладают низкой температурой замерзания. В домашнем быту – для удаления следов клея, масел, красок, стойких пятен. Вещество отлично взаимодействует со стеклянной, деревянной, металлической, бумажной поверхностью. Не оставляет после себя пятен. Это один из наименее токсичных растворителей. Но после использования изопропилового спирта нужно хорошо проветрить помещение.
Доступность изопропанола делает его незаменимым веществом, используемым для получения различных химических реактивов. В промышленных масштабах из спирта получают изопропилбензол и ацетон.
Условия хранения

Спирт изопропиловый держат в специально оборудованных емкостях в соответствии с нормами хранения взрывоопасных веществ. Растворитель не должен взаимодействовать с атмосферными осадками и прямыми солнечными лучами.
Меры безопасности при работе с химическим веществом
Работать с изопропиловым спиртом нужно в регулярно проветриваемом помещении, как можно дальше от источников огня.
Изопропанол – токсическое вещество, поэтому при работе с ним обязательно нужно надевать индивидуальные средства защиты. При вдыхании паров изопропилового спирта возможна сильная интоксикация организма. Употребление внутрь даже незначительной дозы химического вещества может иметь необратимые последствия. При попадании изопропанола на открытые участки кожи возможны воспалительные реакции и ожоги.

Спирт изопропиловый, где купить?

Купить спирт изопропиловый по выгодной цене с оперативной доставкой можно в нашем интернет-магазине Лабсинтез. В наличии сертифицированные химические вещества, которые поставляются в надежных герметичных емкостях различного объема.