2-хлорпропионилхлорид — свойства и применение

2-хлорпропионилхлорид, также известный как альфа-хлорпропионилхлорид, представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом. Это органическое соединение с химической формулой C3H4Cl2O и молекулярной массой 143,97 г/моль. Номер CAS для 2-хлорпропионилхлорида — 7623-09-8.

Физические свойства

  • Температура кипения: 109-111 °
  • Плотность: 1,308 г/см3

Химические свойства

  • Формула: C3H4Cl2O
  • Молекулярная масса: 126,97 г/моль
  • Растворимость в воде: бурно реагирует
  • Реакционная способность: бурно реагирует с водой, спиртами и аминами.

2-Хлорпропионилхлорид представляет собой высокореакционное соединение, которое используется в производстве фармацевтических препаратов, агрохимикатов и других органических соединений. Это универсальный реагент, который можно использовать в различных химических реакциях, включая реакции ацилирования, алкилирования и конденсации.

Одним из основных применений 2-хлорпропионилхлорида является производство фармацевтических препаратов. Он используется в качестве ключевого промежуточного соединения в синтезе ряда лекарств, в том числе противосудорожного препарата вальпроевой кислоты и антипсихотического препарата клозапина. Он также используется в производстве агрохимикатов, таких как гербициды и инсектициды.

2-хлорпропионилхлорид является опасным веществом, с которым следует обращаться осторожно. Он бурно реагирует с водой, спиртами и аминами и может вызвать серьезные ожоги и проблемы с дыханием при вдыхании или проглатывании. Он должен использоваться только обученными специалистами в хорошо проветриваемом помещении с использованием соответствующего оборудования для обеспечения безопасности.

Если вы ищете высококачественный 2-хлорпропионилхлорид для своих исследовательских или производственных нужд, «Лабсинтез» предлагает ряд продуктов, отвечающих вашим требованиям. 2-хлорпропионилхлорид отличается высочайшей степенью чистоты и доступен в различных количествах в соответствии с вашими потребностями. Посетите веб-сайт, чтобы узнать больше о продуктах и услугах.